Главная » 2012 » Июнь » 26 » Письмо о препарате для лечения ингибиторной формы гемофилии. Врачи и пациенты имеют право выбора терапии
09:57
Письмо о препарате для лечения ингибиторной формы гемофилии. Врачи и пациенты имеют право выбора терапии
Всероссийским обществом гемофилии направлено письмо на имя Министра здравоохранения РФ Скворцовой В. И. с просьбой включить препарат Антиингибиторный коагулянтный комплекс в перечень лекарств, закупаемых в рамках программы "7 нозологий". Мы не в первый раз обращаемся с данным вопросом:

в МЗиСР РФ об антиингибиторном комплексе

Ответ МЗиСР РФ по антиингибиторному комплексу ноябрь 2009

В. В. Путину_об антиингибиторном комплексе

ответ МЗиСР РФ на письмо премьер-министру

Во всех развитых странах мира для лечения больных ингибиторной формой гемофилии параллельно используются эптаког альфа (активированный) – рекомбинантный ф. VII активированный и антиингибиторный коагулянтный комплекс, поскольку до 30% пациентов, по оценкам специалистов, не восприимчивы к одному из видов препаратов.

Учитывая особую опасность кровотечений при ингибиторной форме гемофилии, мы можем утверждать, что из-за отсутствия возможности выбора терапии жизнь больных ингибиторной формой гемофилии находится под угрозой.

Несмотря на официальную поддержку Министерства здравоохранения РФ в данном вопросе решение так и не принято.

ВОГ будет активно настаивать на своей позиции, поддержанной ведущими экспертами нашей страны, т.к. считает, что закупка разных типов препаратов позволяет наиболее эффективно использовать бюджетные средства, давая врачам возможность выбора наиболее удачной для пациента терапии.
Категория: Новости от Всероссийского общества гемофилии | Просмотров: 349 | Добавил: mortal | Рейтинг: 0.0/0